RELATENE 50MG Cápsulas (KETOPROFENO ) |
|
COMPOSICION Cada CÁPSULA contiene: Ketoprofeno 50 mg. ![]() CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a Ketoprofeno, otro analgésico antiinflamatorio no esteroidal o a alguno de los componentes de la formulación. Pacientes con úlcera gastroduodenal activa, insuficiencia hepática o renal avanzada. Embarazo y lactancia. No debe usar AINEs con excepción de Ácido Acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by - pass coronario. ![]() REACCIONES ADVERSAS: Anafilaxis, edema, náuseas, vómitos, dolor abdominal, epigastralgia. Hemorragia gastrointestinal, úlcera péptica (con hemorragia y perforación) y colitis. Visión borrosa, tinnitus, irritación del tracto urinario. ![]() INDICACIONES: Alivio de dolores leves a moderados de distinta etiología: traumatológicos, ginecológicos, reumatológicos, post-quirúrgicos. ![]() DOSIFICACIÓN: Una cápsula de 50 mg 3 ó 4 veces al día. ![]() PRESENTACIONES: Envases con 10 ó 20 cápsulas. MINTLAB CO S.A. Nueva Andrés Bello 1940 - Independencia ![]() |