COMPOSICIÓN
Cada CÁPSULA contiene: Ácido Acetilsalicílico 340 mg, Cafeína Anhidra 35 mg, Clorfenamina Maleato 2 mg.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a alguno de los principios activos. Úlcera gástrica o duodenal activa. Embarazo y lactancia.

REACCIONES ADVERSAS:Dolor epigástrico, náuseas, vómitos, irritación gástrica, anorexia. Mareos, taquicardia, nerviosismo, agitación, dificultad para dormir, cambio de la visión, sedación o somnolencia, sangramiento, ulceración gástrica, heces o diarrea con sangre, edema.

INDICACIONES: Alivio de los síntomas asociados a la gripe y el resfrío común como fiebre, dolores musculares y malestar general.

DOSIFICACIÓN
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 3 veces/día con las comidas o con la leche.

PRESENTACION: Envase con 10 ó 200 cápsulas.
MINTLAB CO S.A.
Nueva Andrés Bello 1940 - Independencia Teléfono: 5624400 / Fax: 5624465 Email: contactenos@mintlab.com

|