POSOLOGÍA: Niños mayores de 12 años y adultos, 2 a 3 comprimidos de uso diurno (amarillo) y 1 comprimido de uso nocturno (celeste).

COMPOSICIÓN
Cada COMPRIMIDO RECUBIERTO amarillo (Día) contiene: Paracetamol 500 mg. Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg. Excipientes c.s.
Cada COMPRIMIDO RECUBIERTO celeste (Noche) contiene: Paracetamol 500 mg. Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg. Clorfenamina maleato 2 mg. Excipientes c.s.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a alguno de sus componentes.
El uso en el embarazo sólo si los eventuales beneficios justifican los riesgos potenciales.

INDICACIONES: Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general.

PRESENTACIÓN: Envase con 20 comprimidos recubiertos: 15 comprimidos recubiertos amarillos Día: 5 comprimidos recubiertos celeste Noche.
RECALCINE S.A.
Av. Pedro de valdivia 295 - Providencia Telf.: 350-5200 Fax.: 350-5296 E-mail: recalcine@recalcine.cl www.recalcine.cl

|